अभिसरण मोड में कृषि-उद्यमिता को बढ़ावा देने तथा महिला किसान उत्पादक संगठनों (डब्ल्यूएफपीओ) को मजबूत करने के लिए कार्यशाला आयोजित

अभिसरण मोड में कृषि-उद्यमिता को बढ़ावा देने तथा महिला किसान उत्पादक संगठनों (डब्ल्यूएफपीओ) को मजबूत करने के लिए कार्यशाला आयोजित

21 अक्टूबर 2022, तेन्तलपुर, कटक

भाकृअनुप-सीआईडब्ल्यूए, भुवनेश्वर द्वारा भाकृअनुप-सीआईडब्ल्यूए, भुवनेश्वर द्वारा ओडिशा के कटक जिले के निश्चिंतकोईली ब्लॉक के तहत टेंटलपुर गांव में "अभिसरण मोड में कृषि-उद्यमिता को बढ़ावा देने के लिए महिला किसान उत्पादक संगठनों (डब्ल्यूएफपीओ) को मजबूत करना" पर एक प्रशिक्षण-सह-कार्यशाला आयोजित की गई थी। इसमें लगभग 70 प्रतिभागियों ने भाग लिया, जिसमें भाकृअनुप-सीआईडब्ल्यूए के वैज्ञानिक, खेतिहर महिलाएं, किसान, लाइन विभाग के कार्मिक, निगम एनजीओ के कार्मिक, ओडिशा डायरी और मीडिया कार्मिक शामिल थे।

1

 

2

प्रारंभ में, डॉ. लिपि दास प्रधान वैज्ञानिक (कृषि विस्तार) और परियोजना के पीआई ने सभी प्रतिभागियों का स्वागत किया और कन्वर्जेंस मोड में कृषि-उद्यमी को बढ़ावा देने के लिए महिला किसान उत्पादक संगठनों (डब्ल्यूएफपीओ) "अनन्या फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड" को मजबूत करने के बारे में बताया। उन्होंने कृषक महिलाओं को सब्जियों, फलों, चावल, मशरूम और दूध से विभिन्न मूल्य वर्धित उत्पाद तैयार करने और उन उत्पादों को डब्ल्यूएफपीओ के माध्यम से अभिसरण मोड में बाजार से जोड़ने के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने डब्ल्यूएफपीओ की मदद से एक आत्मनिर्भर भारत बनाने में कृषक महिलाओं की भूमिका के बारे में भी चर्चा की।

डॉ. विश्वनाथ साहू, प्रधान वैज्ञानिक, पशु पोषण ने डेयरी उद्यमिता और आत्मनिर्भरता (आत्मनिर्भर) को बढ़ावा देने में महिला एफपीओ की भूमिका के बारे में बताया। उन्होंने अधिकतम वित्तीय लाभ प्राप्त करने के लिए डब्ल्यूएफपीओ के माध्यम से दूध से विभिन्न मूल्य वर्धित उत्पादों को तैयार करने की वैज्ञानिक विधि और उनके बाजार लिंकेज के बारे में प्रकाश डाला। उन्होंने डेयरी पशुओं के बेहतर आहार उपलब्ध कराने के लिए हरे चारे की खेती को आगे बढ़ाने पर भी जोर दिया। श्री सुरेश चंद्र त्रिपाठी, सचिव, निगम एनजीओ ने बाजार लिंकेज के माध्यम से बेहतर मूल्य और लाभ प्राप्त करने के लिए डब्ल्यूएफपीओ के विभिन्न पहलुओं के बारे में चर्चा की। उन्होंने कृषक महिलाओं को कृषि-उद्यमिता मोड में कृषि उत्पादन गतिविधियों बढ़ाने के लिए प्रोत्साहित किया। श्रीमती सुष्मिता साहू, एमआईएस, निगम एनजीओ ने कृषि उपज का बाजार लिंकेज के लिए डब्ल्यूएफपीओ से संबंधित विभिन्न वित्तीय समावेशन के बारे में बताया।

डब्ल्यूएफपीओ 'अनन्या फार्मर प्रोड्यूसर कंपनी लिमिटेड' के सदस्यों ने विशेषज्ञों के साथ बातचीत की और पहचान की जाने वाली गतिविधियों के बारे में चर्चा की तथा एक उद्यमशीलता के मोड में ऐसी गतिविधियों को लागू करने के तरीकों पर चर्चा की। इसके व्यापक प्रचार के लिए, कार्यक्रम को प्रिंट मीडिया द्वारा पूरी तरह से कवर किया गया था। कार्यक्रम के अंत में धन्यवाद प्रस्ताव रखा गया।

(स्रोत: भाकृअनुप-केन्द्रीय कृषि महिला संस्थान (सीआईडब्ल्यूए), भुवनेश्वर - 751003, ओडिशा, भारत)

×