भाकृअनुप-एनबीएफजीआर ने भारतीय जल क्षेत्र से कॉन्ग्रिड ईल की दो नई प्रजातियों की खोज की

भाकृअनुप-एनबीएफजीआर ने भारतीय जल क्षेत्र से कॉन्ग्रिड ईल की दो नई प्रजातियों की खोज की

26 जनवरी, 2024, लखनऊ

भाकृअनुप-राष्ट्रीय मत्स्य आनुवंशिक संसाधन ब्यूरो द्वारा जीनस एरियोसोमा से संबंधित कॉन्ग्रिड ईल की दो नई प्रजातियों की खोज की गई है। तमिलनाडु के मन्नार की खाड़ी से एकत्रित की गई प्रजाति को एरियोसोमा "कन्नानी" नाम दिया गया है और केरल के कोच्चि तट से एकत्र की गई प्रजाति को एरियोसोमा "ग्रेसाइल" नाम दिया गया है।

ICAR-NBFGR discovers two new species of Congrid eels from Indian waters  ICAR-NBFGR discovers two new species of Congrid eels from Indian waters

दोनों नई प्रजातियों के होलोटाइप नमूने भाकृअनुप-एनबीएफजीआर, लखनऊ के राष्ट्रीय मछली संग्रहालय-सह-भंडार में पंजीकृत हैं। यह खोज अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रसिद्ध सहकर्मी-समीक्षा पत्रिका "ज़ूसिस्टमैटिक्स एंड इवोल्यूशन" में प्रकाशित हुई थी। एंगुइलिफोर्मेस जैसे मछली प्रजाति के खोज को लेकर कम ध्यान दिये जाने बावजूद इस मछली समूह का पता लगाने के लिए, भाकृअनुप-एनबीएफजीआर ने एक बार फिर उल्लेखनीय खोज की है, क्योंकि संस्थान ने हाल के दिनों में तमिलनाडु और केरल से 12 ईल की खोज की है।

(स्रोत: भाकृअनुप-नेशनल ब्यूरो ऑफ फिश जेनेटिक रिसोर्सेज, लखनऊ)

×