भाकृअनुप-एनएमआरआई, हैदराबाद ने स्वच्छ मीट हब और सी2ई कंपोस्टर का किया अनावरण

भाकृअनुप-एनएमआरआई, हैदराबाद ने स्वच्छ मीट हब और सी2ई कंपोस्टर का किया अनावरण

7 अगस्त, 2023, हैदराबाद

भाकृअनुप-राष्ट्रीय मांस अनुसंधान संस्थान (एनएमआरआई), हैदराबाद ने स्वच्छ मीट हब विकसित किया है, जो एक पोर्टेबल, अलग करने योग्य और मोबाइल मांस प्रसंस्करण इकाई के साथ-साथ एक कॉम्पैक्ट, लागत प्रभावी तथा पर्यावरण-अनुकूल (सी2ई) कंपोस्टर है जिसका नाम डब्ल्यू-ओ-डब्ल्यू (वेल्थ आउट ऑफ वेस्ट) है। 

ICAR – NMRI, Hyderabad unveils Swachh Meat Hub and C2E Composter

इस सुविधा का उद्घाटन श्रीमती सुशीला चिंताला, मुख्य महाप्रबंधक, नाबार्ड, तेलंगाना आरओ, हैदराबाद द्वारा डॉ. एस.बी. बारबुद्धे, निदेशक, भाकृअनुप-एनएमआरआई, हैदराबाद की उपस्थिति में किया गया।

श्रीमती चिंताला ने अखिल भारतीय स्तर पर प्रौद्योगिकियों को बड़े पैमाने पर लोकप्रिय बनाने का आग्रह किया।

डॉ. बारबुद्धे ने पशुधन क्षेत्र और पोषण सुरक्षा में इसकी भूमिका का अवलोकन प्रस्तुत किया। उन्होंने संस्थान में की गई गतिविधियों की भी जानकारी दी।

6 राज्यों के पंद्रह प्रतिभागियों को स्वच्छ मांस उत्पादन और मूल्य संवर्धन के क्षेत्र में व्यावहारिक प्रशिक्षण दिया गया।

ये गतिविधियां "छोटे और मध्यम स्तर के उद्यमिता विकास के लिए पौष्टिक मांस उत्पादन और मूल्यवर्धन" पर नाबार्ड-प्रायोजित परियोजना के माध्यम से शुरू की गयी थी।

×