दूसरा राष्ट्रीय लाख-कीट दिवस मनाया गया

दूसरा राष्ट्रीय लाख-कीट दिवस मनाया गया

16 मई, 2023

भाकृअनुप-भारतीय प्राकृतिक रेजिन एवं गम्स संस्थान, रांची ने पिछले साल की तरह हर साल 16 मई को राष्ट्रीय लाख-कीट दिवस (एन-लीड) मनाने की पहल की थी।

2nd-National-Lac-insect-Day-celebrated-01_0.jpg  2nd-National-Lac-insect-Day-celebrated-02_0.jpg

नतीजतन, किसानों, छात्रों, संकाय तथा अन्य हितधारकों के लिए जागरूकता अभियान, विशेषज्ञ द्वारा व्याख्यान एवं क्षेत्र दिवस आयोजित करके देश भर में एन-लीड मनाया गया।

इस तरह लाख कीट आनुवंशिक संसाधनों (एनपीसीएलआईजीआर) के संरक्षण पर नेटवर्क परियोजना तथा इसके लिए नेटवर्क सहयोग केन्द्रों द्वारा इस आयोजन में सक्रिय रूप से भागीदारी की गई।

डॉ. के.के. शर्मा, परियोजना समन्वयक, एनपीसीएलआईजीआर ने पारिस्थितिकी तंत्र सेवाओं और इस पर निर्भर मानव आबादी की आजीविका सुरक्षा के लिए लाख कीट के महत्व के बारे में जानकारी दी। उन्होंने देश में उपलब्ध लाख कीट जैव विविधता के संरक्षण के लिए विभिन्न तरीकों द्वारा संरक्षण के प्रयासों की आवश्यकता पर भी प्रकाश डाला।

(स्रोत: भाकृअनुप-भारतीय प्राकृतिक रेजिन एवं गम्स संस्थान, रांची)

×