28 अप्रैल, 2023, हैदराबाद
एसोसिएशन फॉर इनोवेशन डेवलपमेंट ऑफ एंटरप्रेन्योरशिप इन एग्रीकल्चर (ए-आईडीईए), भाकृअनुप-नार्म के टेक्नोलॉजी बिजनेस इनक्यूबेटर (टीबीआई) ने आज कृषि उड़ान 5.0 के तहत डेमो डे का आयोजन किया। यह, नाबार्ड, एसबीआई, सिडबी और कैस्पियन इम्पैक्ट इन्वेस्टमेंट्स, हैदराबाद द्वारा समर्थित ए-आईडीईए की श्रृंखला में पांचवां खाद्य तथा कृषि व्यवसाय से संबन्धित कार्यक्रम है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य खाद्य एवं कृषि व्यवसाय स्टार्टअप्स को गति देना था और उन्हें अन्य व्यवसायों तथा निवेशकों के साथ नेटवर्क का अवसर प्रदान करने के साथ-साथ धन जुटाकर निवेशकों के सामने अपने विचारों को रखने के लिए एक अनूठा मंच प्रदान करना था।
डॉ. चिरूकमल्ली श्रीनिवास राव, निदेशक, भाकृअनुप-नार्म और अध्यक्ष, ए-आईडीईए ने अपने अध्यक्षीय संबोधन के दौरान भारतीय कृषि के समक्ष वर्तमान चुनौतियां, अर्थात्, प्रति इकाई क्षेत्र में कम उत्पादकता, भोजन की बर्बादी और किसान की आजीविका की स्थिरता पर प्रकाश डाला। उन्होंने उल्लेख किया कि स्टार्टअप्स में नवाचार एवं नए विचार ही इन चुनौतियों का समाधान करने का एकमात्र साधन हैं और उन्होंने कोविड काल के दौरान हमारे देश में कृषि की सफलता के महत्व को याद किया और कहा कि इस समय में अन्य क्षेत्र कृषि की तरह सफल नहीं रहे।
श्रीमती सुशीला चिंताला, सीजीएम, नाबार्ड, टीएसआरओ ने अपने संबोधन में कहा कि स्टार्टअप्स को अलगाव में काम करने के बजाय अभिसरण मोड में काम करने की जरूरत है। उन्होंने देश भर में एफपीओ को जमीनी स्तर पर शुरू करने में ए-आइडिया के प्रयासों की भी सराहना की।
श्री शांताराम पई, महाप्रबंधक, एग्री बिजनेस यूनिट, एसबीआई ने कहा कि प्रत्येक व्यक्ति को हमारे देश में किसानों की समस्याओं को दूर करने के लिए नवाचार और नए विचारों पर ध्यान केन्द्रित करना चाहिए। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि संस्थागत हस्तक्षेपों को जोड़कर किसानों की समस्याओं को हल करने के लिए स्टार्टअप्स को मिलकर काम करना चाहिए।
डॉ. जी. वेंकटेश्वरलू, संयुक्त निदेशक, भाकृअनुप-नार्म और उपाध्यक्ष, ए-आईडीईए ने स्टार्टअप्स को बाजार के लिए तैयार और निवेश के लिए तैयार करने के लिए ए-आईडीईए के प्रयासों की सराहना की।
इस कार्यक्रम में कृषि उड़ान 5.0 के तहत 149 आवेदकों में से चयनित 14 स्टार्टअप ने भाग लिया। देश के विभिन्न हिस्सों से 28 निवेशकों के साथ ऊष्मायन और कृषि-स्टार्टअप पारिस्थितिकी तंत्र का प्रतिनिधित्व करने वाले लगभग 110 प्रतिनिधियों ने इस कार्यक्रम में भाग लिया। एग्री उड़ान 5.0 से पहले 26-27 अप्रैल, 2023 के दौरान प्री-डेमो डे आयोजित किया गया था, जहां इन स्टार्टअप्स को निवेशकों के सामने अपने विचारों/ उत्पादों को प्रभावी ढंग से पेश करने के लिए तैयार किया गया था।
(स्रोत: भाकृअनुप-राष्ट्रीय कृषि अनुसंधान प्रबंध अकादमी, हैदराबाद)
फेसबुक पर लाइक करें
यूट्यूब पर सदस्यता लें
X पर फॉलो करना X
इंस्टाग्राम पर लाइक करें