20 नवंबर, 2023, गंगटोक
भाकृअनुप-कृषि प्रौद्योगिकी अनुप्रयोग अनुसंधान संस्थान, जोन-VI, गुवाहाटी ने आज कृषि भवन, कृषि विभाग, सिक्किम सरकार में "केवीके विस्तार प्रणाली, प्रौद्योगिकी अनुप्रयोग अनुसंधान और प्रसार" पर एक इंटरफ़ेस बैठक का आयोजन किया।
बैठक में श्री जिग्मे दोरजी भूटिया, भारतीय प्रशासनिक सेवा, सचिव, कृषि-सह-सचिव राजभवन; डॉ. जी. कादिरवेल, निदेशक, भाकृअनुप-अटारी, जोन VI, गुवाहाटी; श्री तिलक गजमेर, प्रधान निदेशक कृषि, सिक्किम सरकार; श्री टी.टी. भूटिया, निदेशक, कृषि; डॉ. के.टी भूटिया, निदेशक एएच&वीएस; श्री. भीम दहल, निदेशक बागवानी; श्री. सुमन क्र. शर्मा, निदेशक बागवानी; कृषि, बागवानी के अन्य अतिरिक्त निदेशकों, सिक्किम के चार केवीके के वरिष्ठ वैज्ञानिक और प्रमुख के साथ-साथ केवीके के वैज्ञानिक, तकनीकी और प्रशासनिक कर्मचारी ने भी भाग लिया।
डॉ. कादिरवेल ने केवीके, वाइब्रेंट विलेज कार्यक्रम, जीरो हंगर विलेज, केवीके तथा भाकृअनुप सिस्टम की कार्यक्षमता, विस्तार प्रणाली, प्रौद्योगिकी मूल्यांकन एवं परिशोधन, प्रौद्योगिकी प्रसार, गोद लेने और सिक्किम में केवीके के प्रशासनिक एवं वित्तीय मुद्दों पर जोर दिया। उन्होंने सदन से प्रौद्योगिकी अभिसरण बढ़ाने, फसल विविधीकरण पर जोर देने, फसल कटाई में तेजी लाने, विशेष उपज को बढ़ावा देने और उद्यमशीलता को बढ़ावा देने का आग्रह किया।
श्री भूटिया ने कहा कि सिक्किम के कृषक समुदाय के लाभ के लिए केवीके को राज्य में प्रौद्योगिकी का दर्पण बनना होगा। उन्होंने सुझाव दिया कि केवीके को उन प्रौद्योगिकियों को सूचीबद्ध करने की आवश्यकता है जिनकी उन्होंने अब तक सिफारिश की है और कृषि, बागवानी तथा पशुपालन से जुड़े अधिकारियों को इन प्रौद्योगिकियों को अपनी संबंधित योजनाओं में शामिल करने के लिए प्रोत्साहित किया।
(स्रोत: भाकृअनुप-कृषि प्रौद्योगिकी अनुप्रयोग अनुसंधान संस्थान, जोन-VI, गुवाहाटी)
फेसबुक पर लाइक करें
यूट्यूब पर सदस्यता लें
X पर फॉलो करना X
इंस्टाग्राम पर लाइक करें