श्री संजय गर्ग ने भाकृअनुप-नार्म में एआरएस प्रोबेशनर्स के साथ की बातचीत

श्री संजय गर्ग ने भाकृअनुप-नार्म में एआरएस प्रोबेशनर्स के साथ की बातचीत

1 मई, 2023, हैदराबाद

श्री संजय गर्ग, अतिरिक्त सचिव (डेयर) एवं सचिव (भाकृअनुप) ने भाकृअनुप-राष्ट्रीय कृषि अनुसंधान प्रबंधन अकादमी (नार्म), हैदराबाद का दौरा किया और आज कृषि अनुसंधान सेवा के लिए 112वें फाउंडेशन कोर्स (एफओसीएआरएस) में परिवीक्षाधीन वैज्ञानिकों के साथ बातचीत की।

Sanjay-Garg-interacts-ARS-ICAR-NAARM-01  Sanjay-Garg-interacts-ARS-ICAR-NAARM-02

श्री गर्ग ने लागू किए गए नवीनतम सुधारों जैसे ऑनलाइन पोस्टिंग, ई-एचआरएमएस आदि के बारे में जानकारी दी। उन्होंने कृषि अनुसंधान के महत्व पर जोर देते हुए परिवीक्षाधीन वैज्ञानिक वैज्ञानिक से अपने शोध करियर को तीन विषयों, जैसे- राष्ट्रीय प्राथमिकताओं में बदलाव, कृषि की आवश्यकताएं किसान तथा वैश्विक रुझानों की ओर उन्मुख होने पर ध्यान केन्द्रित करने का आग्रह किया। श्री गर्ग ने परिवीक्षाधीनों को स्मार्ट कृषि की दिशा में काम करने का आह्वान किया क्योंकि यह समय की आवश्यकता है।

फोकार्स के परिवीक्षार्थियों के सवालों का जवाब देते हुए, श्री गर्ग ने कहा कि भाकृअनुप एक चुस्त और फुर्तीला संगठन बनने के लिए प्रयासरत है। उन्होंने उल्लेख किया कि प्रशासनिक सेवाओं के विपरीत, एआरएस वैज्ञानिकों से अपेक्षा की जाती है कि वे अपने काम को संगठनात्मक लक्ष्यों की ओर केन्द्रित करें और उन्हें अन्य वैज्ञानिक संगठनों के साथ उपलब्ध सुविधाओं का सहयोग और उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित करें ताकि संसाधनों का बेहतर उपयोग किया जा सके। श्री गर्ग ने उनसे अपनी संस्थाओं की संपत्ति बनने का आग्रह किया।

डॉ. चिरूकमल्ली श्रीनिवास राव, निदेशक, भाकृअनुप-नार्म ने फाउंडेशन कोर्स और 112वें फोकार्स के लिए लाए गए नए नवाचारों के बारे में जानकारी दी।

(स्रोत: भाकृअनुप-राष्ट्रीय कृषि अनुसंधान प्रबंधन अकादमी, हैदराबाद)

×