18- 22 सितंबर, 2023, मखदूम
भाकृअनुप-केन्द्रीय बकरी अनुसंधान संस्थान, मखदूम ने 18 से 22 सितंबर, 2023 तक "स्वच्छ बकरी वध और मूल्य वर्धित बकरी मांस उत्पाद प्रसंस्करण" पर एक व्यावहारिक प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया। यह कार्यक्रम हितधारकों और संभावित उद्यमियों के लिए मांस और मूल्य वर्धित मांस उत्पादों के क्षेत्र में सुरक्षित और स्वच्छ बकरी के मांस का उत्पादन करने और विभिन्न सुविधाजनक रेडी-टू-ईट उत्पादों में इसके मूल्यवर्धन के लिए व्यावहारिक प्रशिक्षण प्रदान करना था।
कार्यक्रम व्यावहारिक प्रशिक्षण प्रदान करने पर केन्द्रित था। हालांकि, विभिन्न विशेषज्ञों द्वारा संबंधित विषयों पर सैद्धांतिक विचार-विमर्श भी किया गया। व्याख्यान में बकरी के मांस उत्पादन के लिए प्रजनन और प्रबंधन रणनीतियाँ, बकरी वध में पोस्टमार्टम निरीक्षण की भूमिका, बकरी उत्पाद मूल्य संवर्धन में व्यावसायिक संभावनाएं, छोटे पैमाने पर बकरी मांस प्रसंस्करण इकाइयों की स्थापना में उद्यमशीलता के विकल्प और भाकृअनुप-सीआईआरजी में विकसित किया गया प्रौद्योगिकियों का अवलोकन शामिल था।
सात राज्यों यानी पंजाब, हरियाणा, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़ और पश्चिम बंगाल से कुल 10 प्रतिभागी प्रशिक्षण कार्यक्रम में शामिल हुए।
(स्रोत: भाकृअनुप-केन्द्रीय बकरी अनुसंधान संस्थान, मखदूम)
फेसबुक पर लाइक करें
यूट्यूब पर सदस्यता लें
X पर फॉलो करना X
इंस्टाग्राम पर लाइक करें