21 फरवरी, 2024, लखनऊ
भाकृअनुप-केन्द्रीय मत्स्य आनुवंशिक संसाधन ब्यूरो, लखनऊ ने एससीएसपी परियोजना के मिशन नवशक्ति के तहत आजीविका सशक्तिकरण की दिशा में एक कदम के रूप में अनुसूचित जाति समुदाय की महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए एक सजावटी मछली एक्वेरियम पाठशाला का आयोजन किया। पाठशाला अवधारणा का उद्देश्य आर्थिक सशक्तिकरण को बढ़ावा देते हुए, अनुसूचित जाति उपयोजना परियोजना के हिस्से के रूप में एक्वैरियम मछली रखने तथा इसके पालन के लिए आजीविका के अवसर और ज्ञान प्रदान करना है।
कार्यक्रम के दौरान भाकृअनुप-एनबीएफजीआर के निदेशक, डॉ. यू.के. सरकार और एससीएसपी परियोजना की नोडल अधिकारी, डॉ. पूनम जयंत सिंह उपस्थित रहे।
लखनऊ में नवाब वाजिद अली शाह प्राणी उद्यान की महिलाओं ने पाठशाला कार्यक्रम के तहत सजावटी मछली पालन और रखरखाव सुविधा- मछली घर का दौरा किया। यह भ्रमण ने समूह को करियर के रूप में इसे अपनाने तथा आगे बढ़ाने के लिए प्रेरित किया, जिससे महिलाओं के लिए एक्वेरियम मछली उद्योग में उद्यमी बनने की क्षमता का प्रदर्शन हो।
विभिन्न स्वयं सहायता समूहों की कुल 50 महिलाओं ने भाकृअनुप एनबीएफजीआर के गंगा एक्वेरियम और संग्रहालय में मिशन नवशक्ति के तहत सजावटी मछली एक्वेरियम पाठशाला में शिरकत की।
(स्रोत: भाकृअनुप-केन्द्रीय मत्स्य आनुवंशिक संसाधन ब्यूरो, लखनऊ)
फेसबुक पर लाइक करें
यूट्यूब पर सदस्यता लें
X पर फॉलो करना X
इंस्टाग्राम पर लाइक करें