05 दिसंबर, 2023, उदयपुर
भाकृअनुप-राष्ट्रीय मृदा सर्वेक्षण एवं भूमि उपयोग नियोजन ब्यूरो, क्षेत्रीय केन्द्र, उदयपुर में आज विश्व मृदा दिवस मनाया गया। इस कार्यक्रम में सेंट्रल एकेडमी स्कूल, हिरणमगरी, उदयपुर के 150 से अधिक विद्यार्थियों और अध्यापकों ने भाग लिया।
कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए डॉ. बीएल मीणा, क्षेत्री. केन्द्र प्रमुख ने विश्व मृदा दिवस की महता एवं आवश्यकता से सभी को अवगत कराया। उन्होंने ‘मिट्टी और पानी, जीवन के श्रोत’ तथा फसल उत्पादन के लिए मिट्टी की गुणवत्ता में सुधार के लिए केन्द्र की गतिविधिय़ों एवं इसके संतुलित पोषण के महत्व पर प्रकाश डाला।
डॉ. आर.पी. शर्मा, वरिष्ठ वैज्ञानिक (कार्यक्रम समन्वयक) ने सतत खाद्य उत्पादन के लिए मृदा स्वास्थ्य के महत्व के बारे में जानकारी दी साथ ही टिकाऊ उत्पादन प्राप्त करने की दिशा में खादों, उर्वरकों तथा अन्य रसायनों के संतुलित उपयोग एवं मृदा स्वास्थ्य के रखरखाव की आवश्यकता पर अपने विचार साझा किया।
(स्रोतः भाकृअनुप-राष्ट्रीय मृदा सर्वेक्षण एवं भूमि उपयोग नियोजन ब्यूरो, क्षेत्रीय केन्द्र, उदयपुर)
फेसबुक पर लाइक करें
यूट्यूब पर सदस्यता लें
X पर फॉलो करना X
इंस्टाग्राम पर लाइक करें