10 फरवरी, 2023
भाकृअनुप-राष्ट्रीय मिथुन अनुसंधान केन्द्र, नागालैंड ने आज "लार्ज एनिमल एक्टोपैरासाइट एक्सपेलर एंड ड्रग एप्लिकेटर" के निर्माण तथा बिक्री के लिए प्रौद्योगिकी के हस्तांतरण से संबन्धित मुद्दों पर क्रिएटिव डिस्प्लेर्स, कोलकाता के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए।
यह अभिनव उपकरण, शरीर के खराब पहुंच वाले क्षेत्रों में विकसित, वयस्क टिक्स, जूँ और जोंक को आसानी से हटाने में मदद करता है और एसारिसाइडल दवाओं के सहज सामयिक अनुप्रयोग में मदद करता है। इस प्रकार यह उपकरण पोर्टेबल, टिकाऊ, सस्ती, किसानों के उपयोग के लिए अनुकूल है, और बड़े और छोटे जुगाली करने वालों पशुओं के लिए काफी उपयुक्त है, जिसमें घोड़े और सूअर को शामिल करते हैं।

डॉ अभिजीत मित्रा, पशुपालन आयुक्त, भारत सरकार एवं पूर्व निदेशक, भाकृअनुप-राष्ट्रीय मिथुन अनुसंधान केन्द्र प्रौद्योगिकी के नवप्रवर्तकों में से रहे हैं तथा डॉ. ए.के. त्यागी, सहायक उप महानिदेशक (एएन एंड पी), भाकृअनुप और डॉ. प्रवीण मलिक, सीईओ, एग्रीइनोवेट इंडिया, नई दिल्ली ने वर्चुअल रूप से उपस्थित होकर एमओयू हस्ताक्षर समारोह की शोभा बढ़ाई।
डॉ. अभिजीत मित्रा ने एप्लिकेटर डिजाइन के व्यवसायीकरण पर प्रसन्नता व्यक्त की और एनईआर के किसानों को लाभान्वित करने के उद्देश्य से किसी भी पहल के लिए मंत्रालय से सभी समर्थन का आश्वासन दिया।
डॉ. प्रवीण मलिक ने कृषि उद्यमिता को बढ़ावा देने के लिए आवश्यकता आधारित प्रौद्योगिकी विकास और इसके हस्तांतरण पर जोर दिया।
डॉ. ए.के. त्यागी, सहायक उप महानिदेशक, भाकृअनुप ने किसानों के लाभ के लिए अनुप्रयुक्त अनुसंधान करने पर जोर दिया।
भाकृअनुप-राष्ट्रीय मिथुन अनुसंधान केन्द्र के निदेशक, डॉ. गिरीश पाटिल एस. ने संस्थान के आईपी प्रोफाइल पर प्रकाश डाला और आने वाले समय में रिलीज के लिए तैयार तकनीकों के बारे में जानकारी साझा किए।
यहां, क्रिएटिव डिस्प्लेयर्स के सीईओ, श्री संजीब बिस्वास ने उत्पाद के व्यावसायिक रूप से टिकाऊपन के लिए विश्वास व्यक्त किया।
(स्रोत: भाकृअनुप-राष्ट्रीय मिथुन अनुसंधान केन्द्र, नागालैंड)








Like on Facebook
Subscribe on Youtube
Follow on X X
Like on instagram