18 सितंबर, 2020, कोलकाता
भाकृअनुप-कृषि प्रौद्योगिकी अनुप्रयोग अनुसंधान संस्थान, कोलकाता ने आज ‘किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) – आगे का मार्ग’ पर एक वेबिनार का आयोजन किया।
डॉ. एस. के. रॉय, निदेशक, भाकृअनुप-अटारी, कोलकाता ने कृषि के विकास में एफपीओज के भूमिका की जानकारी दी। उन्होंने किसानों को जुटाने, उनका क्षमता निर्माण करने, उन्हें समर्थन प्रदान करने तथा एफपीओ के गठन में केवीके की भूमिका को रेखांकित किया।
श्री एम. के. डे., उप महाप्रबंधक, बैंकर्स ग्रामीण विकास संस्थान, लखनऊ, उत्तर प्रदेश ने 'भारत सरकार द्वारा 10,000 एफपीओ के गठन व संवर्धन के लिए रूपरेखा और एफपीओ आंदोलन के अनुभव' पर विचार-विमर्श किया। उन्होंने पिछड़ी और अगड़ी कड़ी, व्यवसाय योजना और बाजार के नेतृत्व वाले कृषि उत्पादन पर भी जोर दिया।
श्री क्षेत्रमोहन बेहरा, सी.ई.ओ., गोरखनाथ एग्री प्रोड्यूसर्स कंपनी लिमिटेड; एमएस. श्रीजा एडी मैटी, एम.डी., ग्लोबलमोयना फार्मर्स प्रोड्यूसर्स कंपनी लि. और श्री सुब्रत कर्माकर, सी.ई.ओ., हुगली सब्जी उत्पादक कंपनी लि. ने एफपीओज के मुद्दों और चुनौतियों को साझा किया।
कुल 59 केवीके के कर्मचारी सदस्यों ने वेबिनार में भाग लिया।
(स्रोत: भाकृअनुप-कृषि प्रौद्योगिकी अनुप्रयोग अनुसंधान संस्थान, कोलकाता)
Like on Facebook
Subscribe on Youtube
Follow on X X
Like on instagram