17 सितंबर, 2026, हैदराबाद
भाकृअनुप-केन्द्रीय शुष्क भूमि कृषि अनुसंधान संस्थान, हैदराबाद ने स्वच्छ भारत मिशन के तहत आज स्वच्छता ही सेवा 2026 अभियान की शुरुआत की। पखवाड़े भर चलने वाला यह अभियान 2 अक्टूबर 2026 तक जारी रहेगा, जिसमें स्वच्छता की संस्कृति और जिम्मेदार अपशिष्ट प्रबंधन को बढ़ावा देने के उद्देश्य से स्वच्छता, जागरूकता और सामुदायिक संपर्क से जुड़ी विभिन्न गतिविधियां आयोजित की जाएंगी।
पहले दिन की गतिविधियों के तहत भाकृअनुप-क्रिडा के मुख्य कार्यालय, भुवन अनुसंधान फार्म और वरुण अनुसंधान फार्म में स्वच्छता ही सेवा के बैनर प्रदर्शित किए गए, जिससे अभियान की शुरुआत को चिह्नित किया गया।

डॉ. वी.के. सिंह, निदेशक, भाकृअनुप-क्रिडा, ने संस्थान के कर्मचारियों को स्वच्छता की शपथ दिलाई और उनसे स्वच्छता को अपनी दैनिक दिनचर्या का अभिन्न हिस्सा बनाने का आह्वान किया। उन्होंने कर्मचारियों से पूरे वर्ष संस्थान परिसर को स्वच्छ और स्वच्छतापूर्ण बनाए रखने में योगदान देने का भी आग्रह किया तथा स्वच्छता की दिशा में निरंतर प्रयासों के महत्व को रेखांकित किया।
पखवाड़े के दौरान भाकृअनुप-क्रिडा के मुख्य कार्यालय के साथ-साथ जनजातीय उपयोजना (टीएसपी), अनुसूचित जाति उपयोजना (एससीएसपी), फार्मर्स फर्स्ट कार्यक्रम और विभिन्न मंडलों में केवीके द्वारा अपनाए गए गांवों के तहत जागरूकता कार्यक्रम, स्वच्छता अभियान, वाद-विवाद प्रतियोगिताएं और ‘वेस्ट टू वेल्थ’ पहल सहित विभिन्न गतिविधियां आयोजित की जाएंगी।

इन गतिविधियों का उद्देश्य कृषक समुदाय के बीच स्वच्छता, साफ-सफाई और जिम्मेदार अपशिष्ट प्रबंधन के बारे में अधिक जागरूकता पैदा करना तथा स्वच्छ और स्वस्थ ग्रामीण समुदायों के निर्माण में उनकी सक्रिय भागीदारी को प्रोत्साहित करना है।
(स्रोत: भाकृअनुप-केन्द्रीय शुष्क भूमि कृषि अनुसंधान संस्थान, हैदराबाद)







फेसबुक पर लाइक करें
यूट्यूब पर सदस्यता लें
X पर फॉलो करना X
इंस्टाग्राम पर लाइक करें