3 सितंबर, 2019, तेलंगाना
भाकृअनुप-केंद्रीय बारानी कृषि अनुसंधान संस्थान, हैदराबाद और कृषि विज्ञान केंद्र, रंगा रेड्डी जिला ने आज कोन्दुर्ग, रंगा रेड्डी जिला, तेलंगाना राज्य में भारत सरकार के 'जल शक्ति अभियान' कार्यक्रम के तहत एक मेगा 'किसान मेला' का आयोजन किया।
श्री वाई अंजैया यादव, विधायक, शादनगर संविधान सभा ने बतौर मुख्य अतिथि किसानों से विभिन्न जल संरक्षण तकनीकों को अपनाने का आग्रह किया। उन्होंने किसानों के खेतों में जल बचत प्रौद्योगिकियों के प्रदर्शनों के लिए विभाग के अधिकारियों से आग्रह किया।
डॉ. जी. रवींद्र चेरी, निदेशक, भाकृअनुप-क्रीडा ने ‘प्रति बूँद अधिक फसल’ और जल संरक्षण पर केंद्र और राज्य सरकार के विभिन्न कार्यक्रमों के बारे में प्रकाश डाला।
डॉ. वाई. जी. प्रसाद, निदेशक, भाकृअनुप-कृषि प्रौद्योगिकी अनुप्रयोग अनुसंधान संस्थान, ज़ोन – X ने ‘जल शक्ति अभियान - जल संरक्षण अभियान’ के महत्त्व के बारे में जानकारी दी और कहा कि पूरे देश में यह अभियान चलाया जा रहा है।
इस मौके पर किसान-वैज्ञानिक-विभागीय अधिकारी-जन प्रतिनिधि सहभागिता बैठक भी आयोजित की गई।
इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य जल-तनावग्रस्त रंगा रेड्डी जिले के ब्लॉकों कोथुर, शमशाबाद, टॉकोंडपल्ली में जल संरक्षण के बारे में किसानों और अन्य हितधारकों के बीच जागरूकता पैदा करना था।
जिला परिषद हाई स्कूल के लगभग 180 छात्रों ने इस अवसर पर कोंदुर्ग मंडल में प्ले कार्ड के साथ ‘जल शक्ति अभियान - जल संरक्षण’ जागरूकता पर एक रैली निकाली।
आयोजन में कुल 430 किसानों, 120 डीआरडीए-एसईआरपी महिला समूह के सदस्यों और 180 स्कूली छात्रों ने भाग लिया।
(स्रोत: भाकृअनुप-केंद्रीय बारानी कृषि अनुसंधान संस्थान, हैदराबाद)
Like on Facebook
Subscribe on Youtube
Follow on X X
Like on instagram