11 अगस्त, 2025, कोलकाता
श्री कार्तिकेय ढांडा, सचिव श्री अभिषेक शर्मा , और सदस्य, वस्त्र समिति, कोलकाता के नेतृत्व में वस्त्र समिति के एक प्रतिनिधिमंडल ने आज भाकृअनुप-राष्ट्रीय प्राकृतिक रेशा अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी संस्थान, कोलकाता का दौरा किया।

इस दौरे के दौरान, श्री ढांडा ने भाकृअनुप-एनआईएनएफईटी के अनुसंधान, बुनियादी ढाँचे और नवीन दृष्टिकोणों की सराहना की। उन्होंने प्राकृतिक रेशों, उत्पाद विविधीकरण और उप-उत्पाद उपयोग से संबंधित मुद्दों के समाधान में संस्थान के समर्पित प्रयासों की सराहना की, साथ ही इस क्षेत्र के सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए निरंतर सहयोग के महत्व पर बल दिया।
डॉ. डी.बी. शाक्यवार, निदेशक भाकृअनुप-एनआईएनएफईटी ने गणमान्य व्यक्तियों का गर्मजोशी से स्वागत किया, जिन्होंने उन्हें संस्थान द्वारा हाल ही में विकसित सुविधाओं, उन्नत प्रयोगशालाओं और प्राकृतिक रेशा क्षेत्र में नवीन तकनीकों के बारे में मार्गदर्शन दिया।
इस दौरे के बाद, निदेशक, प्रभागाध्यक्षों, पीएमई प्रकोष्ठ के प्रभारी और एबीआई-आईटीएमयू के प्रभारी की भागीदारी में एक उच्च-स्तरीय बैठक आयोजित की गई। चर्चा में निम्नलिखित रणनीतिक क्षेत्रों पर ध्यान केन्द्रित किया गया:
• प्राकृतिक रेशा प्रसंस्करण योजनाओं का विकास
• रेशा प्रसंस्करण हेतु उपकरण
• वस्त्र परीक्षण एवं गुणवत्ता मूल्यांकन
• वस्त्र और रेशा क्षेत्र के लिए सार्वजनिक-निजी सहयोगात्मक पहल

बैठक का समापन वस्त्र समिति और भाकृअनुप-एनआईएनएफईटी के बीच साझेदारी को मज़बूत करने के आपसी आश्वासन के साथ हुआ, जिसका उद्देश्य प्राकृतिक रेशा प्रौद्योगिकियों को आगे बढ़ाना और राष्ट्रीय एवं अंतर्राष्ट्रीय दोनों बाज़ारों में उनके योगदान का विस्तार करना था।
(स्रोत: भाकृअनुप-राष्ट्रीय प्राकृतिक रेशा अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी संस्थान, कोलकाता)
फेसबुक पर लाइक करें
यूट्यूब पर सदस्यता लें
X पर फॉलो करना X
इंस्टाग्राम पर लाइक करें