एससीएसपी के तहत आयोजित भाकृअनुप-काजरी में किसानों का ऑन-कैंपस प्रशिक्षण और प्रदर्शन भ्रमण

एससीएसपी के तहत आयोजित भाकृअनुप-काजरी में किसानों का ऑन-कैंपस प्रशिक्षण और प्रदर्शन भ्रमण

एससीएसपी के तहत भाकृअनुप-केंद्रीय शुष्क क्षेत्र अनुसंधान संस्थान (काजरी), जोधपुर में 7, 8 और 12 सितंबर, 2022 को एक-दिवसीय अवधि के तीन ऑन-कैंपस प्रशिक्षण आयोजित किए गए।

img  img

काजरी के निदेशक, डॉ. ओ.पी. यादव ने शुष्क क्षेत्र के मुद्दों को व्यापक रूप से संबोधित करने के लिए संस्थान द्वारा किए गए नवीन अनुसंधान और विस्तार गतिविधियों पर प्रकाश डाला।

img  img

इन कार्यक्रमों से जोधपुर जिले के उत्तमबार, बलारवा, दूधबेड़ा, भटेलाई, लुनावास कलां, सर और सिनली गांवों के तीन सौ किसान लाभान्वित हुए।

काजरी अनुसंधान फार्म में विभिन्न अनुसंधान और प्रदर्शन इकाइयों के लिए प्रदर्शन दौरों का आयोजन किया गया। किसानों को अंजीर और कमलम (ड्रैगन फ्रूट) जैसी उभरती फल फसलों से भी अवगत कराया गया।इस कार्यक्रम में मुख्य रूप से मृदा परीक्षण, मौसम आधारित कृषि-सलाहकार सेवाओं और पौध संरक्षण उपायों पर विभिन्न संवादात्मक व्याख्यान और व्यावहारिक सत्र भी आयोजित किए गए।

(स्रोत: भाकृअनुप-केंद्रीय शुष्क क्षेत्र अनुसंधान संस्थान, जोधपुर, राजस्थान)

×